takataka's lab

貧の脚でSRを目指す奮闘記

【2022 BRM series】 激闘!BRM1113和歌山200㎞ Part1

神戸と那智に残した認定完走の落とし物

2022年度BRMシリーズで回収しようじゃないか

 

で、早速であるが

BRM1113和歌山200㎞たま駅長の故郷 

オダックス近畿主催の和歌山始発着200㎞、和歌山ブルベではおなじみニューノーマル(N2BRM)方式である

N2BRMブルベの特徴

    • 利点:出走期間内であれば都合の良い日時で出走可能(主催により出走時間が指定されていることがある)
    • 欠点:基本的にぼっち確定(余程友人と一緒に走らない限り)

今シーズンはこのブルベからスタートとした

スタート前

長丁場に備えて

深夜0:00頃出発

出走は5:00であるが、移動と食事と仮眠時間を考慮すればこの時間が妥当かも

阪和道手前の吉野家でガッツリと定食を補給して、深夜の阪和道を南下

1:30頃、スタート地点であるマリーナシティの駐車場に到着(途中のコンビニで飲料購入)

4:00まで車中仮眠し、スタート準備を整える

あぁ、わかやま館が何てこと

和歌山始発着ブルベの聖地、わかやま館が老朽化により解体工事執行(これにより、わかやま館に隣接しているトイレが閉鎖となり、用便を足してから来ないと大変なことになりそうだ)

解体前のわかやま館をバックに0㎞証明のフォトコントロール撮影

f:id:freeridersun:20211115215744j:plain

スタート地点(レシート取得)

有人開催であればスタートであるが、N2BRMなので主管は元よりスタッフは不在

なので、指定のスタート地点である浜の宮マリーナのFMへ移動し、ブルベでのお供フードであるねり梅干しを購入しレシートを取得する

レシートの刻印時刻は5:15、13時間30分以内すなわち18:45が制限時間となる

START→CP4

CP1(レシート取得)

浜の宮マリーナのFMから約7㎞、あっという間に和歌山田尻南のセブンイレブンに到着

(5:34到着)所要時間19分

f:id:freeridersun:20211115215752j:plain

f:id:freeridersun:20211115215749j:plain

これまたブルベでのお供、あんぱんである

プラの容器だけ廃棄し、ビニールにあんぱんを詰めておいた

CP2(フォトコントロール

次に目指すのは貴志駅

あの偉大なるたま駅長が天に召されてから6年

このブルベのタイトルであり、そうそうにタイトル回収でもある

f:id:freeridersun:20211115215754j:plain

貴志駅目前にして、和歌山電鐵いちご電車とすれ違う(とっさに撮影したのでブレブレ)

f:id:freeridersun:20211115215756j:plain

貴志駅到着

(6:15到着)所要時間39分

たま駅長の遺志を継いでニタマorよんたまが駅長を務めているが、到着早すぎて勿論不在であった

CP3(レシート取得)

貴志駅まではド平坦であるが、いよいよ黒沢牧場から切目まで激坂ありのヒルクライム地獄が待ち受ける

坂道嫌いや・・・😢

f:id:freeridersun:20211115215802j:plain

ローギア入れたらプーリーとスポークが擦れる音がする等不穏な感じであったが、遅いんだから無理せず【軽いギアでくるくる回すだけの簡単な(?)お仕事】淡々と登ると黒沢牧場の入口到着。頂上までもう少し頑張ったらご褒美のダウンヒルタイムだが、楽しい時はあっついう間に終わるもの

有田川町、旧金屋町まで下ったら・・・再び激坂地獄が待つ( ;∀;)

しらまの里(正確に言うとその先にある白馬トンネルまで)【軽いギアでくるくる回すだけの簡単な(?)お仕事】再び耐えて忍んで道の駅しらまの里に到着

(8:24到着)所要時間2時間9分

f:id:freeridersun:20211115215807j:plain

己の貧脚を未来永劫恨んでやる~(# ゚Д゚)

f:id:freeridersun:20211115215809j:plain

丁度開店して間もなかったのでレシート取得のため、温かいお茶とロールケーキを補給

この先WCが無いので用を足してからスタート

CP4(レシート取得)

しらまの里から激坂お残しとなる白馬トンネルまでヒーヒー言わされつつ激坂をクリア

再び県道25号分岐となる美山町の郵便局まで至福のダウンヒルタイムである

しかし、ワタシという人間はどうも学習能力ってものが無い(笑)

f:id:freeridersun:20211115235320j:plain昨年の同ブルベで全面通行止め区間を失念して迂回する手間を食らったので、あらかじめGarminのナビに迂回ルートをセットしたはずだったが、どうも正規ルートのナビをセットしてしまった😅

f:id:freeridersun:20211115215811j:plain

1㎞程リターンして対岸の迂回路から再び正規ルートへ戻ったが、3㎞程距離がズレたかもしれない

f:id:freeridersun:20211115215814j:plain

昨年の同ブルベでパンク地獄の辱めを受けた険道であるが、悪路はペースを落として安全運転、ホイールはカーボン!チューブラータイヤ使用しているのでパンクしたら一大事(予備チューブラーは1本のみ)

前半約105㎞(ミスコース迂回分込み)の山岳エリアから脱出

太平洋がお出迎えだ

f:id:freeridersun:20211115215816j:plain

切目から国道42号線に入り、すぐ先にある切目口のFMに到着

(11:25到着)所要時間3時間1分

f:id:freeridersun:20211115215819j:plain

丁度お昼前なのでパスタとおにぎりで昼食

f:id:freeridersun:20211115215824j:plain

後半100㎞に備え

【翼を授ける】

という名の脳内ドーピングを処方(笑)

昼食中に、今日出走のランドヌールさん達と出会ったので、後半ご一緒させてもらおうかと思っていたが、ワタシはブルベと並行して【ある事】をしている

ワタシ一人の我儘で迷惑をお掛けするのは忍びないのでお互いの完走を合言葉に後半戦へと走るのであった

 

(part2に続く)